14.11.2007 07:11
Кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Тарас Чорновил допускает блокирование ПР работы парламента 6 созыва в случае рассмотрения блоками Юлии Тимошенко и Наша Украина - Народная Самооборона 12 законопроектов до голосования за кандидатуру премьер-министра и состав Кабинета Министров. Об этом, как пишут Українські новини, он заявил в эфире телекомпании 5 канал, во вторник, 13 ноября.

«Мы можем прибегнуть к таким действиям (блокированию трибуны), но это не зависит от того, будет ли создана коалиция, которая нам нравится, или нет. Это будет зависеть от того, не будет ли начата работа Рады с 12 законов», - сказал Чорновил. Представитель ПР отметил, что считает эти законы политическими. «Они были сделаны под определенный формат коалиции», - сказал депутат.

При этом Чорновил отметил, что юристы ПР не советуют прибегать к блокированию трибуны. «Они хотят добиться того, чтобы эти 12 законов принимались в соответствии с регламентом», - заявил регионал.
Он также отметил, что законопроекты, которые предлагают принять БЮТ и НУНС, можно принимать до избрания состава Кабмина. «Но их не будут голосовать пакетом, будет первое, второе чтения, а если необходимо - третье. Это означает, что окончательное принятие этих законов произойдет только после избрания премьер-министра», - считает Чорновил.

Кандидат в депутаты от Партии регионов Василий Киселев также допускает, что его политическая сила будет блокировать работу Верховной Рады 6-го созыва.

Лидер Блока своего имени Юлия Тимошенко не видит оснований для Партии регионов блокировать работу Верховной Рады. БЮТ и НУНС намерены рассмотреть 12 законопроектов до голосования за кандидатуру премьера и состав Кабинета Министров. Среди этих законопроектов - новая редакция закона о Кабмине, проекты законов о правах парламентской оппозиции и об отмене депутатской неприкосновенности и льгот.