21.07.2011 13:55
Задержание главы Госфинуслуг Василия Волги может быть призвано создать фон тотальной борьбы с коррупцией, чтобы дела экс-чиновников Юлии Тимошенко и Юрия Луценко не выглядели политическими преследованиями. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Евгений Филиндаш.

«Пока в задержании Волги много неясного. Тут можно рассматривать несколько версий произошедшего: от той версии, что он действительно вступил в конфронтацию с рядом бизнес-структур, и до той версии, что со своими симпатиями к России и сближению с Россией он не совсем вписывался в нынешний курс украинской власти, который направлен на евроинтеграцию», - отметил он.

«Кроме того, возможно, Волга задержан в качестве иллюстрации для украинского общества, а также для Запада, того, что процессы над Тимошенко и Луценко – это не политическое давление на оппозицию, а такие же процессы, как и против представителей власти за коррупцию, примером чего является дело Волги. То есть как фон, как иллюстрация для показа, что во всех этих процессах нет политического мотива», - предположил эксперт.

Филиндаш ставит под сомнение чистоту намерений украинского правосудия в вопросах коррупции. «Естественно, нельзя исключать и основную версию, которую выдвигает следствие, о том, что действительно были коррупционные действия. Ну, а мы все живем в украинских реалиях и прекрасно понимаем, что коррупционное действие, даже если и совершается, то правосудие подходит к нему очень выборочно — без санкции высшего руководства страны не будет предпринято никаких действий против тех, кто эти действия совершает, если это не соответствует каким-то образом интересам высшего руководства Украины. Поэтому много неясного, мы даже пока не знаем, что конкретно инкриминируют Волге. Я думаю, что прояснится все по мере хода следствия и судебного процесса», - заметил он.

«Я думаю, что для того, чтобы выжить Волгу или любую другую кандидатуру коммунистов, совершенно необязательно было производить задержание Волги и возбуждение уголовного дела. Я думаю, что если ставилась только такая цель, то этого можно было достичь путем намека тем же коммунистам или Волге на негативные последствия, если он откажется уйти со своего поста. Я не думаю, что Волга стал бы цепляться за свое кресло и рисковать. Это слишком неадекватные действия для того, чтобы просто поменять человека во главе этого ведомства. За этим стоит что-то более серьезное», - считает Филиндаш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ