11.07.2008 16:48
Израильская полиция допросила под присягой премьер-министра страны Эхуда Ольмерта по делу о подозрении в коррупции. Премьер выделил для встречи со следователями 2 часа, беседа состоялась в его канцелярии, передает NEWSru.com.

Утром туда прибыла группа из шести следователей. Предполагалось, что в ходе встречи Ольмерту будут заданы вопросы относительно некой новой информации, полученной из США. Однако подробности сегодняшнего допроса не разглашаются. Как ранее отмечали источники в правоохранительных органах, главная задача допроса состояла в выявлении неточностей и противоречий в показаниях.

Напомним, что это уже третий допрос по делу, открытому 2 мая против Ольмерта. По версии следствия, он брал средства на личные и предвыборные нужды у американского бизнесмена Мориса Талански в бытность мэром Иерусалима, а затем министром в правительстве Ариэля Шарона.

Обвинение считает, что подозреваемый получил до 150 тысяч долларов наличными в течение 15 лет, и еще большие суммы Талански пожертвовал на предвыборные цели через банковские чеки. Бизнесмен уже дал соответствующие показания на публичных слушаниях в Иерусалимском суде. В то же время, сам премьер считает себя невиновным.

На 17 июля намечена его очная ставка с Талански, во время которой Ольмерт рассчитывает доказать свою правоту.