В этом году в Украине могут закрыть 150 школ
28.04.2013 11:45
В Украине могут закрыть более двух тысяч школ, причем около 150 из них – уже в этом году. Об этом заявил председатель Общественного совета работников образования и ученых Украины, экс-министр образования Станислав Николаенко.

«Попытки парламентского комитета по вопросам образования и науки привлечь внимание к проблеме ликвидации школ не увенчались успехом. Верховная Рада Украины 16 апреля не захотела даже включить в повестку дня вопрос о проведении парламентских слушаний по этой проблеме. А ситуация непростая. Средняя школа, особенно сельская, просто вопит, чтобы уменьшить наполняемость классов», – заявил г-н Николаенко, сообщает Zn.ua.

При этом он отметил, что в Госбюджете не предусмотрены средства на нужды образования и науку, которые положены по закону. Так, на образование должно быть направлены средства в размере 10% ВВП, а на науку – 1,7%. Однако в Госбюджете-2013 осталась цифра в 6,2% и 0,3% ВВП соответственно.


«Обещанные учителям и ученым изменения в бюджет по итогам І квартала никто вносить не собирается. Таким образом, просвещенцы недополучат 57 млрд грн, а ученые – 52 млрд грн», – заключил Станислав Николаенко.