29.07.2011 10:15
Более тысячи школьных библиотек получат журнал «Регион бандеровский», книги скандально известной Ирины Фарион о Маркияне Шашкевиче, а также роман Василия Шкляра «Черный ворон». Об этом в материале «Львовских школьников обязали учить Бандеру» на страницах издания «Комсомольская правда» в Украине» пишет Уляна Доля.

Список сформирован комиссией по вопросам образования Львовского облсовета, на реализацию задуманного из бюджета выделят 750 тысяч гривен, сообщает газета. Как объяснил «Комсомолке» замначальника облуправления образования и науки Богдана Биляк, это требуется не только для обучения, но и воспитания школьников Львовщины.

«Также в гороно сообщили, что во Львове для учеников 10-11-х классов готовят книгу с углубленным изучением истории УПА, Голодомора и других событий, которым, по мнению львовских историков, уделено недостаточно внимания в учебниках по истории, утвержденных Минобразования», - пишет издание.

При этом автор публикации иронизирует над идеями львовских работников образования. «Львовские «освитяне» от политики настаивают именно на воспитательной роли Бандеры для юношей и девушек - учитесь, мол, вот вам пример для подражания. Идейный пример, совсем как дедушка Ленин для советских детей. При этом депутаты забыли, как скоро их сверстники устроили посмешище из Ильича, расцветив «идейную» жизнь вождя анекдотами про Разлив и Надежду Крупскую. Так всегда бывает, когда навязывают что-либо особенно педагогичное. Подождем?» - пишет Доля на страницах газеты.