17.05.2013 23:15
Рост государственного долга Украины не соответствует стандартам Евросоюза в сфере управления государственными финансами.

Об этом заявила представитель директората фискальной политики и экономических отношений Министерства финансов Германии Эльке Бауманн. По ее словам, официальный Киев должен сделать все, чтобы в течение ближайших двух лет его госдолг стал меньше, чем 3% от ВВП, - передает ТСН.

"В Украине за последние 5 лет выросло соотношение госдолга к ВВП, и, согласно нашим ожиданиям, это соотношение будет расти и дальше по причине высокого уровня бюджетного дефицита. В ЕС это уже не соответствовало бы установленным критериям, и вы должны снизить госдолг до уровня менее 3% ВВП в ближайшие 2 года, а также достичь стабильности или даже профицита бюджета в среднесрочной перспективе", - сказала Бауманн.

По ее словам, ограничение бюджетного дефицита в 3% и государственного долга 60% ВВП вполне можно выполнить. Однако для этого Киев должен учитывать макроэкономические прогнозы относительно роста своей экономики.


"В Украине есть консенсус-прогноз, но госбюджет составляется без учета этих прогнозов, а также без учета прогнозов ЕБРР и других международных организациях", - добавила она.