21.01.2008 15:45
Ученые из Каролинского института (Швеция) совместно со специалистами из университета Упсалы (Швеция) и Wayne State University (Мичиган, США) обнаружили, что использование мобильных телефонов перед отходом ко сну может привести к возникновению головных болей, спутанности сознания и сокращению времени сна, сообщает КорреспонденТ.net.

Кроме этого, согласно новым данным, излучение, испускаемое мобильными телефонами, может привести к возникновению головных болей, спутанности сознания и даже депрессии.

Ученые обследовали 35 мужчин и 36 женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Некоторые из них подвергались воздействию, которое в точности имитировало облучение во время пользования мобильным телефоном. Другие были помещены в совершенно такие же условия, но подвергались лишь фиктивному воздействию.

Оказалось, что у тех людей, которые получили дозу излучения, уходило больше времени на погружение в первую фазу глубокого сна, причем в фазе глубочайшего сна они проводили меньше времени, чем те, кто получал фиктивную дозу излучения.

Также после эксперимента был задан вопрос испытуемым: Что они чувствуют после длительных разговоров по мобильному телефону. Около половины обследованных назвали себя чувствительными к электромагнитным излучениям и сообщили, что пользование мобильным телефоном вызывает у них такие симптомы, как головная боль и ухудшение когнитивных способностей.

Напомним, что ранее ученые уже проводили подобные исследования, которые также подтверждают факт того, что если пользоваться мобильными телефонами, уже находясь в постели и делать это довольно часто, а именно пять раз в неделю, то в пять раз чаще человек будет чувствовать себя уставшим.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.