Чиновник из ДУСи может избежать ответственности за смертельное ДТП
20.09.2011 14:49
63-летний директор ГП «Зал официальных делегаций Государственного управления делами Президента Украины” (аэропорт «Борисполь») Владимир Опанасенко, совершивший в конце июля ДТП со смертельным исходом на Столичном шоссе в Киеве, может избежать уголовной ответственности. Как сообщил источник в ГУМВД Украины в г.Киев, ведущее расследование резонансного ДТП, дело, готовящееся к передаче в суд пока не содержит заключение медицинской экспертизы на алкоголь в крови чиновника. Также отсутствуют показания многочисленных свидетелей, заявляющих, что в момент аварии В.Опанасенко находился в состоянии алкогольного опьянения. “В протоколе вшитом в дело значится ”огляд на стан сп’яніння не проводився через відсутність ознак сп’яніння”, отметил источник "ОРД".

Напомним, 28 июля 2011 года водитель автомобиля Lexus RX 300 Владимир Опанасенко, двигаясь по Столичному шоссе в Киеве врезался в ехавший впереди автомобиль Daewoo Lanos, который при столкновении отбросило на припаркованные неподалеку BMW X6 и Mazda 3. После столкновения с Daewoo водитель Lexus, пересекая встречную полосу движения, хотел спрятаться в лесу, но автомобиль врезался в дерево. Водителя задержали местные жители, и нашли у него удостоверение госчиновника, которое передали сотрудникам милиции.

В результате ДТП водитель и трое пассажиров автомобиля Daewoo получили телесные повреждения, один из них 42 летний уроженец г.Мироновка (Киевская обл.) погиб на месте происшествия.

По словам очевидцев, вскоре после происшествия к месту аварии подъехала черная Toyota Camry с номерами Администрации Президента. Как выяснилось позже, данный автомобиль числится на Зале Официальных Делегаций, а за рулем находился личный водитель Опанасенко, который безуспешно пытался догнать своего директора.

Как сообщают Українські новини, ссылаясь на слова свидетелей, виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

Однако на данный момент официальные органы, результаты экспертизы крови Владимира Опанасенко не обнародовали. Вместе с тем отметим, что на следующий день после трагического ДТП, руководитель Главного управления делами (ГУД) Андрей Кравец сообщил, что считает «почти невероятным» возможность употребления Опанасенко алкоголя, поскольку тот «много лет страдает сахарным диабетом».

Отметим, что виновник другого резонансного ДТП Андрей Полтавец, сбивший насмерть 6 человек, в том числе двух детей, на трамвайной остановке в Харькове также пытался доказать, что причиной аварии стало резкое ухудшение его здоровья. Однако экспертиза установила, что Полтавец превысил скорость и был нетрезв, и именно это, а не а потеря сознания из-за сахарного диабета привели к аварии. В мае 2008 года Апелляционный суд Харьковской области приговорил Полтавца к десяти годам лишения свободы.