Украине пророчат катастрофически низкий урожай картофеля
24.09.2013 21:00
Урожай картофеля в Украине в 2013 году может существенно снизиться в связи с тем, что дождливая погода мешает его уборке, отмечают аналитики проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

"Продолжающиеся осадки на фоне отсутствия обнадеживающих прогнозов погоды, очевидно, внесут серьезные коррективы в урожай и перспективы хранения картофеля", - говорится в сообщении, пишет Interfax.

По оценкам экспертов, сложившаяся ситуация уже сейчас способствует росту цен на картофель.

Как отметил вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Сергей Рыбалко, к настоящему времени в стране убрано менее половины площадей картофеля.

"По нашим оценкам, в Украине будет собрано не более 3 миллиона тонн товарного картофеля, что на 40% меньше потребности", - сказал он.

Рыбалко добавил, что в этом сезоне много картофеля поражено фитофторозом, что не позволяет хранить его длительное время.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает урожай картофеля в этом году примерно 23 миллиона тонн.


Согласно данным Госстата, в прошлом году он уменьшился по сравнению с 2011 годом на 4,1% и составил 23,25 миллиона тонн.