16.09.2011 10:05
Посольство России в Украине озаботилось вопросом высылки людей на территорию РФ. О письме дипломатической организации властям в Киеве пишет в свежем номере «Независимая газета».

Поводом для выяснения вопроса послужила ситуация с депортацией одного из лидеров крымских казачьих организаций Виталия Храмова. «Ему, как и депортированному летом экс-президенту Крыма Юрию Мешкову, на пять лет запрещен въезд в Украину. Эксперты считают: на это вряд ли обратили бы внимание в Москве, если бы не ухудшающиеся украинско-российские отношения», - отмечает издание.

Газета приводит мнение о том, что политик Храмов особого влияния в Крыму не имел и получил известность исключительно из-за скандальных заявлений. Однако при этом депортация казачьего лидера вызывает вопросы. «Решение выполнялось столь поспешно, что в известность не было поставлено даже местное консульство РФ, хотя украинская сторона уверена, что лидер «Соболя» имеет российское гражданство», - сказано в публикации.

Российские дипломаты считают, что все граждане СССР, проживавшие на момент падения страны на территории Украины, автоматически стали гражданами Украины, а принятие ими российского подданства не является причиной признания незаконным украинского гражданства. «Ситуация изменилась в июле, после массовой драки на въезде в Феодосию, где милиция, выполняя решение суда, воспрепятствовала установке казаками поклонного православного креста. Инцидент широко освещался украинскими и зарубежными СМИ в контексте возможной дестабилизации ситуации в Крыму. Примерно через неделю после драки получила официальное подтверждение информация, распространенная еще в 2008 году: Храмов получил украинское гражданство незаконно. 11 июля было обнародовано первое решение о выдворении казачьего лидера за пределы Украины – в связи с нарушением Закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства». Храмов в ответ заявил, что законно проживает на территории республики с 1984 года, и попытался оспорить принятое в отношении него решение в Севастопольском апелляционном административном суде. И сторона обвинения, и защита обратились также в Окружной административный суд Крыма. На этой неделе был вынесен вердикт: коллегия суда подтвердила незаконность получения Храмовым украинского гражданства, а также признала факт разжигания им межнациональной и религиозной вражды в Украине. На этом основании было принято решение о принудительном выдворении Храмова с территории Украины и запрете на въезд в страну в течение пяти лет», - разъяснила ситуацию газета.