21.09.2011 10:29
Неопределенная внешняя политика Украины привела к тому, что сегодня государство фактически осталось без поддержки друзей и союзников на мировой арене. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Эксперт допускает, что из-за этого Януковича могут даже проигнорировать на ближайшем саммите ООН в Нью-Йорке.

«Неформальной повесткой дня саммита ООН в Нью-Йорке является ряд двухсторонних встреч в кулуарах. Но для Украины в этом году будет очень слабый «урожай» двухсторонних встреч. И это свидетельство некоторого кризиса той внешней политики, которая сначала была многообещающей: декларировался бесконфликтный международный курс, который предусматривал мягкую многовекторность, сохранение европейского выбора, но нормализацию отношений с Россией, отказ от НАТО и так далее. И казалось, что украинская власть займет такую комфортную нишу на международной арене и будет очень легко поддерживать нормальный уровень конструктивных отношений со всеми основными ключевыми игроками. Но сегодня мы видим результат другой, мы видим кризис по всем векторам, мы видим дефицит доверия по всем векторам и очень низкую репутацию государства опять-таки по всем направлениям», - уверен эксперт.

Такая неуверенная и неоднозначная позиция Украины уже привела к тому, что сегодня мы остались наедине с собой в сфере международных отношений, подвел неутешительный итог Александр Сушко. По его словам, из всех союзников у государства остались только самые корыстные.

«Результат есть, и он очень грустный для украинского руководства, потому что Янукович остался наедине в международных отношениях. Понятно, что с ним еще общаются, на некотором уровне пытаясь повлиять, но у него практически нет друзей и союзников на международной арене. А если кто-то и набивается в друзья и союзники – в обмен на что-то очень существенное», - резюмировал эксперт.