Эксперт о проблемах ЖКХ: неквалифицированные работники имитируют ремонт
15.11.2013 04:16

Первая причина неудовлетворительной подготовки ЖКХ к зиме кроется в том, что незначительные средства, которые выделяются на ЖКХ, используются не то что неэффективно, а в корыстных целях людьми, которые имеют доступ к власти в этом секторе. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал главный координатор ГК «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.
 

Краски Tikkurila
Посетив наш интернет-магазин лакокрасочных материалов, вы обнаружите огромный выбор качественных красок известных европейских производителей. Кроме того вы наверняка оцените: визуальные модели выбора цвета для дома и расчет стоимости колеровки онлайн.

Общественный активист рассказал о недавнем случае, когда в их организацию «обратились люди 32-этажной высотки по ул. Гришко, 9, где с 2007 года власть фактически захвачена председателем правления Виталием Лисовским, и доступа к средствам не имеет никто, кроме него и его приближенных. Из-за этого возникают, в том числе и проблемы, связанные с подготовкой к зиме».

В частности, разъяснил В. Черняховский, «не был выставлен счет за отопление за текущий месяц, соответственно, за следующий месяц будет выставлен счет на большую сумму, что может привести к хронически неплатежам, потому что люди не смогут оплатить. Открыто уголовное производство по факту хищений. Причем такое творится везде».

«В преддверии зимы есть массовое затекание кровель, - продолжил наш эксперт. - Связано это с тем, что капитальный ремонт нормально не осуществляется. В лучшем случае, делается т.н. латочный ремонт, который не решает проблему».

Это происходит, по мнению Виталия Черняховского, «из-за сомнительного подбора подрядчиков из фирм, которые даже не зарегистрированы в Киеве, персонал которых подпирается на ж/д-вокзале, естественно, о качестве работ речь не идет. А снег скапливается на кровле зимой в огромных количествах, и это может привести к параличу дома с нанесением серьезного материального ущерба жильцам».

«Мы сталкиваемся с вопиющими случаями, когда неквалифицированные работники просто имитируют ремонт. Понятно, что деньги просто разворовываются», - констатировал эксперт.

«Проблема намного глубже, чем просто наличие снегоуборочной техники, - сказал далее г-н Черняховский. - Бесконтрольное увеличение жилой и офисной застройки приводит к неизбежному увеличению количества людей, к увеличению плотности населения на один кв. км, а соответственно, к увеличению плотности автомобилей».

«Сейчас официальное население Киева 2 млн. 780 тыс. человек, плюс около 3млн. 300 тыс. человек проживают без регистрации, то есть в общем около 6 млн. человек», - проинформировал гражданский активист.

«Более 1 млн. автомобилей зарегистрировано киевлянами и более 500 тысяч автомобилей зарегистрированных жителями других регионов Украины — итого более 1,5 млн. автомобилей, которые в основном паркуются на тротуарах и на обочинах дорог», - констатировал Виталий Черняховский.

«Поэтому сколько бы ни было снегоуборочной техники, никакая техника там просто не пройдет, - подвел итог главный координатор ГК «Форум спасения Киева».


Ранее СМИ сообщили о том, что первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко поручил «Киевэнерго» и аварийным службам районов в усиленном режиме ликвидировать порывы на сетях, из-за которых без отопления и горячей воды остаются почти 100 домов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ