21.09.2011 10:45
Запад не на шутку обеспокоен тем, как в Украине осуществляется правосудие, и поэтому США могут применить для Украины политику «мягкой силы». Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила заместитель директора Института мировой политики Катерина Зарембо.

Эксперт уверена, что отсроченный судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко поможет Президенту Виктору Януковичу избежать обсуждения неугодных для его репутации тем выборочного правосудия на международных событиях высшего уровня.

«Судебный процесс над Тимошенко приостановлен до 27 сентября, и этому есть несколько причин: во-первых, таким образом, Янукович имеет возможность посетить мероприятия, в отдельности, Ялтинский саммит, посетить США и даже подъехать на саммит Восточноевропейского партнерства. И во время этого не будет обсуждаться процесс Тимошенко, таким образом, Януковичу не будут ставить вопросы журналисты. Ведь арест Тимошенко очень повлиял на авторитет Януковича», - прокомментировала ситуацию Зарембо.

С другой стороны, Янукович хочет посмотреть, что ему скажут о суде над Тимошенко, так он своеобразно пытается сканировать почву и выяснить, чем именно ему угрожает ситуация с судом над лидером оппозиции, уверена эксперт.

Пока Януковича принимают на Западе, но это вовсе не исключает, что на Президента Украины будет осуществляться давление в вопросе политически мотивированных процессов. Это уже заметно и сейчас, отмечает политолог, ведь очевидно, что лично на саммите в Нью-Йорке ни президент Барак Обама, ни госсекретарь Соединенных Штатов с Януковичем встречаться не будут.

«Нам стало известно, что, скорее всего, ни президент Обама, ни госсекретарь Клинтон встречаться с Януковичем не собираются. По мнению американских дипломатов, США важно не кто, а как, то есть важна не Тимошенко как таковая, а то, как происходит судебный процесс в Украине. И к судебному процессу у Соединенных Штатов есть некоторые замечания», - резюмировала Зарембо.

В то же время эксперт отметила, что Запад может применить против Украины свою позицию «мягкой силы» и показать Януковичу, что процесс над Тимошенко вредит самому Президенту.