01.03.2007 19:48
В четверг, 1 марта, представители еврейских организаций Польши провели встречу с премьер-министром этой страны Ярославом Качиньским, во время которой попросили его ускорить принятие закона о возвращении собственности, отобранной у евреев во время Второй мировой войны и коммунистического правления.

Как пишет Lenta.ru, по мнению активистов этих организаций, евреям и их наследникам следует вернуть не только общественные здания вроде синагог и молельных домов (что предусмотрено законом от 1997 года), но и частную собственность, которую они оценивают в 23 миллиарда долларов. Часть этих активов (около 17 процентов) уже вернулись законным владельцам и их наследникам.

Ранее закон о реституции был отвергнут бывшим президентом Польши Александром Квасневским, который счел, что его реализация обойдется государству слишком дорого. Представители еврейской общественности после встречи заявили, что она прошла в хорошем ключе, а премьер-министр пообещал продемонстрировать им свою «добрую волю» в разрешении этого вопроса.