03.08.2011 09:45
Согласно презентованному Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству законопроекту «Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем», государство будет сдавать молодежи квартиры в аренду без права выкупа. Именно такой механизм сегодня позволит молодой семье встать на ноги, уверен глава Фонда Леонид Рысухин, о чем и заявил во время пресс-конференции, сообщает корреспондент From-UA.

Пока же множество семей, которые не могут себе позволить приобрести квартиру, вынуждены снимать жилье в аренду, что очень невыгодно и государству, и самой молодежи. Закон же позволит сдавать квартиры молодым семьям гораздо дешевле, чем на рынке.

«Предоставление молодежи жилья в аренду – это всего лишь один из механизмов государственной поддержки. Сегодня большое количество молодых семей снимает жилье без регистрации, без прописки, соответственно, без права постановки на очередь, без уплаты налогов этим лицом, которое сдает жилье в аренду. И таким образом, ни государство, ни молодая семья не имеют никакой пользы. Предполагается, что в течение некоторого времени, постепенно, должен быть создан так называемый «маневренный» государственный фонд, который даст возможность молодой семье снять жилье. Это будет жилье, где нужно будет платить за коммунальные услуги и за услуги по эксплуатации. То есть той арендной платы, которую сверху сегодня платят молодые семьи, не будет», - рассказывает Рысухин.

Такой механизм не только уменьшит расходы на жилье, отмечает эксперт, но и в дальнейшем позволит семье решить жилищные проблемы через другие механизмы, предусмотренные в законопроекте – молодежные жилищные кооперативы, которые самостоятельно будут выбирать застройщиков и получать кредиты и льготы от государства, что, в конечном счете, удешевит стоимость квадратного метра в два раза.