02.08.2011 12:15
Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин убежден в соперничестве Европейского Союза и России. Об этом он заявил в интервью итальянскому изданию «Il Legno Storto», содержание которого приводит inoСМИ.Ru.

По мнению украинского политика, Москва оказывает сильнейшее давление на Киев, с тем чтобы Украина вошла в Таможенный союз. Данилишин считает, что этого делать нельзя, потому как требования ТС противоречат условиям членства страны в ВТО. А выход из этого международного экономического клуба был бы подобен финансовому самоубийству, на которое не пойдет ни один политик, в том числе и Президент Виктор Янукович.

Вступление во Всемирную торговую организацию стало одним их успехов «оранжевого правительства», отметил Данилишин. По его словам, тогдашний премьер-министр сейчас переживает сложный период. «Цель властей – исключить основного соперника на выборах. Виктор Янукович боится Юлии Тимошенко и знает, что в случае новых выборов после 2010 года он проиграет», - объяснил экс-глава Минэкономики.

«Я не знаю, будет ли арестована бывший премьер–министр, но я могу категорически утверждать, что она не совершала того, в чем ее обвиняют. Могу вас заверить, что уж во всяком случае она менее виновата, чем глава государства Янукович, который в юности дважды побывал в тюрьме», - заявил Данилишин.