14.09.2011 12:50
Генсек Совета Европы Торбйорн Ягленд планирует поднять вопрос о суде против Юлии Тимошенко во время визита в Украину 16-17 сентября.

Об этом он заявил в интервью УНИАН.

«Поскольку я встречаюсь с министром иностранных дел Украины, я продолжу это обсуждение с ним. Я проинформирую его об обеспокоенности, которую я заметил в Комитете министров и которую высказали ряд стран-членов Совета Европы относительно судебного процесса против Юлии Тимошенко», - сказал он.

По словам руководителя Совета Европы, эта обеспокоенность касается возможной избирательности правосудия в Украине. Как сообщил Ягленд, он планирует проинформировать украинскую власть об ожидании честного процесса.

«И все это я передам, потому что это было очень жестко высказано на Комитете министров», - подчеркнул он.

Вместе с тем Ягленд отказался называть отдельные страны, которые жестко высказались по суду против Тимошенко: «Однако это очень распространенная обеспокоенность среди стран-членов. И эта обеспокоенность касается выборочного правосудия - только против представителей оппозиции».

«Есть еще некоторые проблемы, касающиеся того, что мы уже обсудили, я имею в виду избирательный кодекс, уголовный кодекс, Конституция, но также есть жалобы на то, что свобода слова находится под давлением», - добавил генеральный секретарь.