Действия РФ могут привести к цепной реакции по уничтожению планеты  - глава Лиги НАТО-Украина
02.04.2014 15:30
Для Украины сейчас важно, чтобы как можно больше международных организаций нам помогали, защищали нас — и ООН, и НАТО, и ЕС. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил председатель Общественной Лиги НАТО-Украина Сергей Джердж.

По мнению эксперта, есть два способа бороться за независимость и территориальную целостность Украины. Первый - воевать с Россией, применять войска в Крыму и надеяться на то, что все это не перерастет в масштабную войну. И второй способ — апеллировать к международному сообществу с тем, чтобы Россия прекратила агрессию.


"Есть Будапештский меморандум, в соответствии с которым и США, и Великобритания гарантировали нам территориальную целостность и безопасность. Кроме того, к этому меморандуму присоединились Франция и Китай. Здесь проблема не только в том, что происходит в Украине, а проблема и в том, что нельзя менять ядерное орудие на какую-то бумажку. И сейчас те страны, которые решают, создавать ядерное оружие или нет, принимают однозначное решение в его пользу, потому что только при его помощи себя можно будет защитить. А если многие страны будут его иметь, то это может привести к цепной реакции по уничтожению планеты. Это то, что делает сегодня Путин, Кремль и РФ. Это надо остановить и показать, что этот меморандум — это не просто бумажка. И то, что США приостанавливают сотрудничество с Россией, очень важно для сохранения мира", - уверен Сергей Джердж.

Наш собеседник напомнил, что в 2010 году был проголосован закон, который определили внеблоковый статус Украины. А если страна внеблоковая, то она должна увеличить затраты на вооружение в 5-6 раз. У нас, наоборот, было сокращение затрат на оборону и сокращение численности армии, - отмечает эксперт.

"Все выглядит так, что именно наш внеблоковой статус и позволил зайти сюда агрессору. Поэтому нам надо отказаться от этого статуса и вести диалог с НАТО с перспективой дальнейшего членства в этой организации", - делает вывод Сергей Джердж.

Россия была заинтересована в сотрудничестве с НАТО, в получении новых технологий для переоснащения армии, которое они начали. Россия увеличила бюджет на военные нужды в два раза,в то время как другие страны в связи с кризисом сокращали расходы на оборону, - также отметил эксперт.


Напомним, как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA, НАТО полностью приостановило практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией. А Украина попросила НАТО о военно-техническую помощь радарами и оборудованием для обустройства границ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ