20.03.2007 19:37
Министры торговли России и Украины М. Фрадков и С. ОсыкаИзбрание 7 марта Сергея Осыки председателем ревизионной комиссии Тендерной палаты Украины (ТПУ) вызвало неоднозначную реакцию политологов и профессиональных политиков. Одни считают, что Осыку хотят подставить и "сжечь" на этой непростой, хотя и общественной должности. Другие – думают с точностью до наоборот.

Как пишет Газета По-Киевски, выдвижение на данный пост профессионала с многолетним опытом вице-премьер-министра и министра торговли страны скорее означает продуманную руководством БЮТ новую кадровую политику, легко определяемую по проекту Закона про опозицию, вынесенного в Верховную Раду руководством этого политического блока еще осенью прошлого года.

Кстати, Сергей Осыка был одним из самых последовательных авторов новых законопроектов, регулирующих госзакупки, принятых Верховным Советом Украины за последние три года. Сама ТПУ была создана Законом про госзакупки 2005 года во время "премьерства" Ю.Тимошенко.

Самый первый Закон независимой Украины на тему госзакупок был разработан Министерством торговли Украины в конце 90-х годов по инициативе его руководителя – С. Осыки. С. Осыка – член Политсовета БЮТ с мая прошлого года, народный депутат Украины по списку БЮТ.