19.09.2011 10:30
Против экс-премьера Юлии Тимошенко нужно открыть уголовное дело, но по другим статьям.

Такое мнение высказал глава СПУ, бывший председатель Верховной Рады Александр Мороз на пресс-конференции в Киеве, сообщает «Украинская правда».

«Женщина в прикидах от Луи Виттон страдает за всех людей, не знающих, что ее прикид на один день стоит 3 квартальные зарплаты премьер-министра. А с другой стороны люди в одежде от Версаче учат ее справедливости и добиваются правды», - отметил Мороз.

По его мнению, «к сути ни суд, ни те, кто добивается правды, не доходят».

«Очень плохо, что бывший премьер, еще и женщина, сидит в СИЗО арестованная. Хуже, что по бывшему премьеру нужно открывать уголовное дело. Только не по этим статьям», - сказал Мороз.

«Тогда бы стало все на место. И по газу тоже. Ведь надо подходить не с точки зрения объемов, цен, это все на людей нагрузки. Дело же в другом. Почему не копнуть, какие откаты шли при этом, откаты при рефинансировании коммерческих банков?» - отметил глава СПУ.

«Это надо представить: заканчивается заседание Кабинета министров, она идет к журналистам и говорит, что приняли очень трудное и ответственное решение - на рефинансирование банков выделили 43 миллиарда гривен», - сказал политик.

«А в бюджете они были заложены? Какие последствия для тех банков, которые рефинансировали, что дальше?» - спрашивает он.

«И почему коммерческие банки надо спасать из бюджета? Ведь предусмотрена элементарная процедура: банк - банкрот, имущество продали, деньги отдали вкладчикам через межбанковский страховой фонд, виновных - в тюрьму. Поэтому не там копают», - подчеркнул Мороз.

По его словам, 20 лет ведется такая практика - откаты на инвестициях, государственных закупках, при возврате НДС.

Мороз также сказал, что Соцпартия не будет поддерживать Тимошенко и ставить партийные палатки под Печерским судом.