03.06.2011 16:37
Правительство должно до осени закрыть «кипрскую оффшорную дыру». Об этом вице-премьер Сергей Тигипко заявил в Верховной Раде, сообщает «Украинская правда».

По его словам, одной из ключевых проблем налогового законодательства Украины является неурегулированность вопросов трансфертного ценообразования при экспорте сырья. Множество украинских компаний вывозят товары по заниженным ценам с целью избежать уплаты налога на прибыль в Украине. Это наиболее простая и распространенная схема международного налогового планирования.

Как сообщил вице-премьер, нередко продукция вывозится по 100 долларов из Украины и перепродается на мировом рынке по 300 долларов, а предприятие платит намного меньше налогов, чем должно. «Чтобы ликвидировать эти схемы минимизации налогов, правительство намерено внести изменения в Налоговый кодекс и внедрить в Украине международную практику регулирования вопросов трансфертного ценообразования. Также изучается вопрос пересмотра ряда международных соглашений об избежании двойного налогообложения – в частности, с Республикой Кипр», – заявил Тигипко.

Вице-премьер отметил, что Кипр затягивает переговоры о заключении нового соглашения об избежании двойного налогообложения с Украиной. «Если мы в ближайшее время не подпишем новое соглашение, то осенью Украина денонсирует действующий договор», – подчеркнул вице-премьер. «Пора поставить точку в этом процессе и закрыть возможность для украинских экспортеров уходить от налогов с помощью кипрских компаний», – заявил Тигипко.