26.07.2007 07:55
Группа исследователей, возглавляемая доктором Михаэлем Хофрайтером из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка, объявила о расшифровке ДНК мастодонта. Благодаря такому открытию стали известны подробности эволюции этого существа и некоторых других, родственных ему видов.

Как сообщает Утро.ru, для расшифровки генома ученые использовали зуб мастодонта, найденный на Аляске. Возраст зуба составляет от 50 до 130 тыс. лет, поэтому данный образец является одним из старейших, для которого проводилась расшифровка ДНК. До настоящего момента не было ясности в вопросе о том, в каком родстве состоят современные слоны, мамонты и мастодонты. Ситуацию осложнял тот факт, что у нынешних слонов нет достаточно близких живых «родственников», благодаря которым можно было бы восстановить такую картину.

Благодаря результатам проведенного анализа ученые смогли разобраться с этой трудностью и получить ряд других ценных сведений.

Так, удалось определить, что африканские слоны «отделились» от азиатских около 7,6 млн лет назад. Спустя миллион лет произошло «разделение» мамонтов и азиатских слонов. Что же касается эволюции самих мастодонтов, то теперь ученым стало известно, что эти животные отделились от прочих хоботных млекопитающих около 25 млн лет назад.