18.06.2010 13:59
Даже жаркое начало лета не заставило жителей Украины срочно бежать в магазин электротехники за кондиционером. Даже некоторое снижение цен не повлияло на поведение рынка, который за 2009 год потерял около 50% продаж. Продавцы прогнозируют в этом году незначительный рост продаж до 10%, хотя многие считают, что и это довольно неплохо.

Крупным торговым сетям жесткую конкуренцию в этом году составляют Интернет-магазины, а также мелкие фирмочки и частники, развешивающие по столбам объявления об установке кондиционеров в Киеве. Как правило, расценки у них значительно ниже.

Наиболее востребованными на рынке кондиционеров в этом сезоне, как и предыдущем, останутся настенные сплит-системы ("холод-тепло"). Продажи кондиционеров, работающих исключительно на охлаждение, уменьшились до минимума. Причина банальна – сплит-системы наконец стали более доступным и теперь по карману украинским покупателям. Кроме того, подкупают дополнительные функции вроде очистки, ионизации и т.п. Начала проявляться и новая тенденция, по-видимому, связанная с уменьшение количества свободных денег в кармане потребителей: активно завоевывают свою долю на рынке начали так называемые мобильные кондиционеры. Они иногда вдвое дешевле, чем сплит-системы, и, главное, не требуют дополнительных, часто довольно затратных услуг монтажа. Минус, который раньше отпугивал клиентов, – высокая шумность. Но в этом году на рынок пришли аппараты, в которых производители практически ликвидировали этот минус.