02.10.2012 12:11
"Я этот вопрос задаю себе в течение 20 лет. Я вспомнил пример, который нам рассказывали на уроке биологии: если лягушку кинуть в стакан с водой, нагретой до 60 градусов, то она сразу умирает, а если положить в стакан с холодной водой и на один градус постепенно повышать температуру, она выдерживает эту температуру до 60 градусов, пока не сварится". Так народный депутат Украины, коммунист Евгений Царьков ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему на "благополучном" Западе постоянно бастуют, а в Украине практически нет.

"Мне кажется, что в стране сложилась такая же ситуация, когда люди, используя пропаганду на телевидении про покращення, ожидают каких-то перемен, а при этом на их же глазах сжирают их соотечественников. Из 27 млн. рабочих мест осталось 9,5. Достаточно профессионально разваливают страну наши олигархи. Они владеют основными СМИ, они формируют общественное мнение: давайте еще потерпим, лишь бы не было войны. Но я не верю, что без протестов, без жесткой гражданской позиции можно что-то изменить. Когда чернобыльцы и афганцы выходили на акции протеста, то, безусловно, это их заслуга, что парламент не принял тот закон, который могли бы принять. Власть боится, и есть результат.

Если сидеть и шушукаться на кухне, а по вечерам смотреть «Свободу слова», то ничего в этой стране не изменится. Во Франции, когда хотели поднять пенсионный возраст, вышло 500 тысяч человек, в Лондоне, когда урезали льготы для учащихся, вышло до миллиона человек. Я как мажоритарщик езжу по участку и начинаю людям рассказывать о бедах соседнего села, которые могут коснуться и их. И люди в селе, которое в 10 км, говорят: «А нам все равно. Что вы нам рассказываете, что в соседнем селе? Вы нам дадите что-нибудь или нет?» Такая психология не дает возможности защищать интересы каждого. Когда сокращали «Криворожсталь» на 20 тысяч, промолчали другие заводы — сегодня и их кромсают. Когда сегодня в Одессе сокращают портовиков, то остальные только по телефону им соболезнуют, но держатся за свои места, потому что есть штрейкбрехеры, которые сообщают владельцу, и таких людей увольняют. Когда в Европе пытались повысить пенсионный возраст, то там вы видели, что творилось, а у нас возмущались только коммунисты, а на всяких ток-шоу обсуждали, хорошо это или плохо. А я считаю, что в Киеве все мужчины, которые защищают своих женщин, должны были прийти к парламенту и штурмовать его до срыва повестки дня.


Пока народ сам не начнет защищать свои права, никакой дядя депутат, дядя министр его не защитит. 80 % бедных страны выбрали 90 % миллиардеров в парламент и хотят, чтобы парламент так не голосовал. Так что тут все объяснимо, не объяснима только пассивность. Возможно, не наступил «эффект лягушки». С другой стороны, я понимаю, что если он не наступит, то потихонечку страна может достигнуть точки невозврата. Надеюсь, что народ проснется", - не теряет оптимизма Евгений Царьков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ