19.09.2011 09:35
Власть имеет несколько вариантов развития событий в деле экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом в интервью УНИАН заявил народный депутат от БЮТ Сергей Соболев.

«Первый – они действуют так, как и действовали, и дальше это дело будет иметь логическое завершение, если не в Украине, то в Страсбурге, где уже будет суд против государства Украина и его должностных лиц, которые фактически, а это уже теперь доказать очень легко, очень активно вмешивались и оказывали давление на Генеральную прокуратуру, на суд для вынесения соответствующего решения против Тимошенко, Луценко, Макаренко, Диденко», - сказал он.

«Второй вариант – отправить дело на дорасследование. Как вариант, дело находится в подвешенном состоянии, и неизвестно, когда выстрелит опять», - отметил политик.

Соболев считает, что лучшим был бы вариант декриминализации политических статей Уголовного кодекса и примирение оппозиции и власти. «Еще один вариант, по которому пошли целый ряд стран, - национальное примирение, независимо от того, были ли это диктаторские режимы или военные хунты», - подчеркнул он.

«Как выйти из ситуации с Тимошенко, Луценко, пусть думает власть, потому что это они загнали авторитет страны в такую ситуацию. Хоть теперь пусть мозгами раскинут, до чего они довели государство в канун подписания Ассоциации с ЕС и ЗСТ. То есть страна как никогда стоит перед важнейшим выбором, и нынешняя власть в лице Януковича, Партии регионов фактически срывает этот процесс», - добавил Соболев.