Очищение организма – необходимая процедура для сохранения здоровья
23.03.2012 09:45
Не каждый человек знает о том, что нашему организму периодически требуется очищение от шлаков. Данная процедура требуется по той причине, что пищеварительная система просто не справляется с поставленной нагрузкой, осуществляя переработку всего полезного и не очень полезного, то есть всего, что мы потребляем с пищей. Учитывая условия современной экологии, к категории неполезных продуктов следует отнести большую часть продуктов. Процесс переработки очень сильно тормозит тяжелая и жирная пища. А это в будущем приводит к накоплению вредных веществ и шлаков, которые наш организм отравляют и вызывают различные заболевания.

Примерно после тридцати лет для того, чтобы полностью предотвратить старение нашего организма, следует задействовать дополнительные механизмы для хорошего очищения от шлаков. Кроме этого, для снижения зашлаковывания отходами собственной жизнедеятельности необходимо проводить профилактические меры. Очень важно менять структуру питания и систематически осуществлять очищение организма.

Когда в организме скапливаются отходы его деятельности, это вызывает разрушительные явления, которые связаны с дисфункциями и атрофиями его органов. Может нарушиться перистальтика лимфотоков, сосудов, а также резко снижаются функциональные возможности каких-либо органов.

Человек, который осознает, насколько серьезной проблемой является зашлакованность организма, начинает принимать меры. Он постепенно проводит очистку всего организма. При желании всегда можно узнать, каким способом можно проводить очищение, и подобрать наиболее подходящий для себя.

Для того, чтобы оздоровить свой организм, восстановить правильный обмен веществ, требуется придерживаться нескольких простых правил питания. Важно в своем ежедневном рационе увеличить количество потребляемых овощей и фруктов. Именно в свежих овощах и фруктах находится большое количество клетчатки, за счет которой усиливается перистальтика кишечника, и происходит очищение организма. Также рекомендуется включить в свой рацион морскую жирную рыбу, так как она является источником ненасыщенных жиров.

Очень важно строго ограничить потребление жирного, сладкого и мучного. Ни в коем случае нельзя злоупотреблять спиртными напитками и не следует допускать переедание. Для того, чтобы очищение организма проходило эффективно, главным условием является потребление чистой и негазированной воды в огромных количествах – примерно 2,5 литра в день.

Важно обратить свое внимание и на злаковые, если вам необходимо очищение организма. Потребление обычного риса дает возможность вывести из организма токсины и шлаки. Также рис очень эффективно избавляет организм от избыточной жидкости. Достаточно три ложки неочищенного риса отварить до полуготовности. За полчаса до употребления риса следует выпить стакан чистой воды, а затем четыре часа нельзя ни есть, ни пить ничего. Данную процедуру очищения необходимо продолжать не меньше недели.
А вот народная медицина предлагает еще один способ, который отлично подходит для зимнего периода – очищение организма при помощи салата из измельченной моркови и свеклы, заправленного оливковым маслом. Морковь отлично очищает всю кровеносную систему от шлаков, а свекла – увеличивает число эритроцитов в крови и обогащает организм калием и хлором.

Хорошее очищение возможно при употреблении яблочного уксуса, так как он богат на органические кислоты и микроэлементы, а они очень нужны организму для нормального функционирования.

Не важно, какой способ очищения организма вы выберете, самое главное – это последовательность и регулярность.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.