04.06.2013 17:55
Решение парламентской фракции «Батькивщина» просить Евросоюз не подписывать Договор об ассоциации с Украиной до освобождения Юлии Тимошенко — на руку тем, кто тянет Киев в Таможенный союз.

Так директор Института украинской политики Константин Бондаренко прокомментировал сообщение депутата Анатолия Гриценко в Facebook, в котором говорится о принятом фракцией «Батькивщины» решении требовать подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом только после освобождения Юлии Тимошенко, сообщает Vz.ua.

«В условиях полного провала акций оппозиция решает показать свою значимость. Однако такой позицией «Батькивщина» попросту играют на руку тем силам, которые тянут Украину в Таможенный союз с Россией Беларусью и Казахстаном. В данной ситуации «Батькивщина» выступает союзником определенных кругов в Российской Федерации. Там чудесно понимают, что если Соглашение об Ассоциации не будет подписано в ноябре этого года, то его однозначна отложат на неопределенное время», - заявил Бондаренко.

Бондаренко напомнил, что сама заключенная Тимошенко несколько раз обращалась к Европе с просьбой подписать договор вне зависимости от ее будущего. Заметим, что в своем последнем письме из тюрьмы, озаглавленном «День Европы» и опубликованном 29 мая, экс-премьер призвала власти и оппозицию «определить общий план действий по интеграции Украины в Европейский Союз».

По мнению Бондаренко, фракция «Батькивщина» во главе с Арсением Яценюком «давно играет собственную игру, которая слабо соотносится с позицией Тимошенко».

«В данной ситуации, когда они говорят, что хотят освобождения Тимошенко таким образом, они кривят душой. Ведь когда 22 ноября прошлого года Борис Тарасюк и Григорий Немыря выступили с заявлением похожего характера, коллеги по фракции подвергли их критике. «Батькивщина» просто хочет стать важным фактором в международной политике», - сказал Бондаренко.

Заметим, что по словам Анатолия Гриценко, решение требовать от Евросоюза не подписывать Договор об Ассоциации с Украиной, пока Тимошенко в тюрьме, было принято практически единогласно на заседании фракции «Батькивщина» 3 июня. Воздержался только сам Гриценко.

«Такую позицию теперь должны соблюдать все члены фракции - в общении с иностранными послами, представителями Евросоюза, журналистами, во время международных встреч, на семинарах и круглых столах», - написал Гриценко.

Политик объяснил, почему он воздержался при голосовании: «Моя позиция, равно как и нашей партии «Гражданская позиция», остается последовательной и неизменной в течение лет: Соглашение об ассоциации с ЕС должно быть подписано, вопреки наличию в Украине серьезных внутренних проблем, в т.ч. незаконно осужденных политзаключенных», - заметил он.

«Соглашение об ассоциации с Евросоюзом стратегически важно для Украины и Украинского народа на долгосрочную перспективу. Это «точка невозврата» в намерениях Кремля втянуть Украину во всяческие евразийские, таможенные и другие союзы. Это выбор не географический - выбор системы ценностей», - подчеркнул он.

«Это Соглашение не с Януковичем, а с Украиной - не Янукович начинал евроинтеграцию и не он ее будет завершать. После подписания Соглашения с ЕС шансы на освобождение Юлии Тимошенко увеличиваются, как и увеличивается шанс на смену нынешней власти мирным путем», - заявил Гриценко. Он подчеркнул, что сама Тимошенко ( как и Луценко) раньше письменно обращалась к лидерам Евросоюза - с просьбой подписать Соглашение об ассоциации с Украиной.


Коллеги по фракции уже успели раскритиковать Анатолия Гриценко. Так, депутат Леонид Емец заявил: «Хочу ему напомнить, что вопрос не персонально в Тимошенко, а в том, что в Украине существует тоталитаризм, где в тюрьмы попадают невиновные люди, а истинные бандиты, казнокрады, коррупционеры сидят во властных кабинетах и руководят государством. Европа никогда не воспримет в своем составе такое государство».