09.07.2008 16:20
Во вторник, 8 июля, в стране, и без того раздираемой скандалами, произошёл принеприятнейший инцидент. Правоохранительные органы задержали по обвинению в коррупционных действиях заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины Сергея Костина.

Этот случай мог бы остаться практически незаметным. Мало ли кого у нас чуть ли не каждый день обвиняют в коррупции. Но стоит учесть два очень важных момента. Первый момент связан с тем, что 17 июля должен состояться совет Федерации профсоюзов Украины, на котором может быть рассмотрен вопрос о дате проведения съезда организации. Костин является правой рукой нынешнего руководителя ФПУ Александра Юркина. И многие усмотрели в этом аресте удар непосредственно по господину Юркину с целью ослабления его позиций в ФПУ.

Но есть и ещё один нюанс. Костин - это человек, близкий к Юлии Тимошенко. И именно в этой связи он более всего интересен. Напрашивается вывод: Тимошенко снова сделала ставку не на тех людей, допустив в свою команду коррумпированных личностей. Кстати, многие помнят скандалы, когда в Житомире и в Днепропетровске в списках БЮТ на местном уровне появлялись люди с уголовным прошлым, криминальные авторитеты, явно не добавлявшие популярности Тимошенко. Теперь же в коррупции обвиняется человек, которого можно назвать агентом влияния Юлии Тимошенко в Федерации профсоюзов.

По имеющейся информации, Сергей Костин был связующим звеном между Александром Юркиным и Юлией Тимошенко. Это, несомненно, скажется на перспективах Юркина снова возглавить ФПУ. Скорее всего, на съезде грядет смена лидера профсоюзов. Если, конечно, Юлия Тимошенко не начнёт в свойственной ей манере кричать о политическом преследовании её соратников...