Сколько стоит загранпаспорт
22.10.2013 20:15
Загранпаспорт для многих украинцев уже не роскошь, а необходимость. Этот документ, как правило, делают в течение 30 календарных дней, при этом следует заплатить меньше 350 гривен (можно оформить документ и за 10 дней, и даже за 3 дня, однако и стоить это будет в несколько раз дороже). Впрочем, часто помимо обязательных платежей, украинцам предлагают оплатить и дополнительные квитанции за добровольные услуги. При этом многие даже не задумываются, за что отдают свои деньги, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua в своем материале "Сколько стоит загранпаспорт в Украине".

Так сколько и за что мы платим при оформлении загранпаспорта, и как не переплатить лишнего?

В феврале этого года в СМИ появилась информация о необычном судебном процессе. Тогда житель Запорожья Руслан Жиров доказал в суде, что стоимость документа равна госпошлине, то есть это - 170 гривен. А не 500-600, как говорят в отделах Миграционной службы в столице и регионах.

«Весной прошлого года мы с женой хотели поехать в отпуск за границу. И я подал документы на новый загранпаспорт, — рассказал Сегодня Жиров. — Я предварительно ознакомился с законодательством и знаю, что этот документ должен стоить в размере госпошлины — 170 грн. А в паспортном столе мне выставили счет в 688 грн. Эта сумма набегала после того, как я бы заплатил за страховку 75 грн, бланки 120 грн, услуги паспортного стола — 87 грн, какой-то фирме за консультацию, которую я не получал, — 41 грн и пр. Меня возмутило, что МВД (до 1 января 2013 года паспортные столы входили в структуру МВД. — Авт.) обязано меня защищать, а вместо этого пытаются надуть. И тогда подал в суд».

Доказать свою правоту Руслану удалось только в Апелляционном суде. «В отпуск, конечно же, мы так и не поехали. Судился 8 месяцев. Многие знакомые до сих пор считают, что я зря затеял эту войну с паспортным столом, мол, больше нервов и денег потратил. Но я просто не мог согласиться с тем, чтобы меня обманывали, — говорит Руслан. — Пока есть постановление суда, но загранпаспорт за законные 170 грн мне пока еще не сделали. Думаю над тем, чтобы отсудить моральный ущерб за испорченный отпуск».
Кстати, в миграционной службе заверяют, что стоимость заграндокумента в паспортных столах всех регионов страны должна быть одинаковой. Однако во Львове сказали, что несрочный загран сделают за 500 грн, в Виннице запросили за него 490 грн. В Киеве в одном райотделении сказали, что придется заплатить 500, а в другом паспортном столе — 377 грн и даже разъяснили, что входит в эту сумму.

Итак, какие документы следует подать при оформлении загранпаспорта? Как правило, эту информацию можно найти в отделениях по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц на стендах.

Согласно Правилам оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проезных документов ребёнка, их временного задержания и изъятия, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 31 марта 1995 №231, для оформления загранпаспорта подаются:

1. Паспорт гражданина Украины и ксерокопия (1-я, 2-я страницы и страница со штампом последней регистрации места проживания);
2. Идентификационный код (оригинал и ксерокопия);
3. Военный билет и его ксерокопия (для мужчин от 18 до 25 лет). Те, кто не проходил службу в войсках, оформляют справку из военного комиссариата о возможности выезда из Украины (а также ксерокопию);
4. Заявление-анкету (форму выдают на месте при подаче документов);
5. Квитанция об уплате государственной пошлины за паспорт или документ, подтверждающий право на освобождение от ее уплаты. Этот платёж составляет 170 грн.
Кроме вышеперечисленных документов следует предоставить ещё 3 квитанции – об оплате стоимости бланка паспорта, за информационные услуги и за услуги паспортного стола.

Подсчитаем расходы:

1. Государственная пошлина за паспорт – 170,00 грн
2. Стоимость бланка паспорта – 150,00 грн
3. За информационные услуги (справка об отсутсвии судимости) – 13,10 грн
4. Услуги ОГИРФЛ (в том числе фотографирование на месте)– 10,28 грн.

Таким образом, в итоге оформление загранпаспорта за 30 дней обойдётся Вам в 343 гривны 38 копеек.

Хотя некоторые юристы к оплате информационных услуг относятся скептически.

«Раньше, ещё года 2-3 назад граждане должны были в ОВИР приносить справку об отсутствии судимости, полученную в милиции. Сейчас милиция пошла на некий компромисс: справку они сами получают в рамках отделов МВД, но за это приходится отдельно платить. И эти 10 гривен 28 копеек – это только за то, что один подраздел милиции получит у другого подотдела информацию о том, что у человека нет судимости и соответственно, препятствий к выезду за границу», - рассказывает UBR.ua юрист Вячеслав Якубенко.