28.02.2007 09:49
К показу готовится уникальный 500-серийный фильм «История государства Российского» режиссера Валерия Бабича, сообщает NEWSru.com. Трансляция сериала начнется 12 марта, об этом на пресс-конференции в Государственном Историческом музее сообщил генеральный директор телеканала «ТВ Центр» Александр Пономарев.

Эта историческая телекартина создана на основе одноименного фундаментального 12-томного труда знаменитого русского историка Николая Карамзина. Цикл рассчитан на два года. Каждая из серий, которая будет длиться 4 минуты, выполнена в технике трехмерной компьютерной анимации. Сериал охватывает огромный исторический период от Славянской Руси до Смутного времени.

Серии будут демонстрироваться 4 раза в день по будням, а по воскресеньям зрители получат возможность увидеть 20-минутный блок из пяти серий, прошедших на неделе. Главная цель масштабного проекта, по словам его создателей, - «привлечь внимание зрителей к отечественной истории, основным вехам развития России, этапам формирования русской нации и государства».

Отметим, текст в фильме читает лидер группы «ДДТ», певец и композитор Юрий Шевчук. Он заметил, что читать за кадром текст Карамзина «было одним удовольствием».