21.03.2014 17:45
Хорошая бригада исполнителей – это 80% успеха при ремонте. Нанять бригаду, состоящую из честных и добросовестных работников очень непросто. Таких специалистов мало. Они не собираются на строительных рынках, равно как и не дают объявления. Они постоянно работают! При этом умные работодатели заранее записываются к ним в очередь. Отыскать подобную бригаду можно лишь по рекомендации, проводя опрос среди сослуживцев, знакомых и родственников. Обычно люди, проводившие ремонт, сочувственно смотрят на новичков и охотно делятся опытом. Этим следует пользоваться: помимо рекомендаций, можно посмотреть на результаты работы, сделанной разными бригадами и прицениться. Если перед ремонтом вы многое узнаете и поймете, то в его процессе вы потратите меньше нервов и денег. Найдя хорошую, проверенную бригаду, соглашайтесь на выставленные специалистами условия, пусть даже они покажется не столь привлекательными, как иные предложения. Хорошие специалисты по ремонту знают себе цену, а потому оглашают реальные сроки выполнения работ и их стоимость. Менее порядочные и профессиональные конкуренты легко согласятся на низкую оплату, но только из расчета компенсировать свой убыток дальнейшим обманом или воровством, пишет http://dopremont.ru/.

Если же «сарафанное радио» не помогло найти исполнителей, ремонтников придется искать самостоятельно. Выбирать придется из:

- Строительных фирм, имеющих лицензию и заключающих договор;
- Частных бригад, состоящих из двух-трех работников;
- Гастарбайтеров, которые во множестве толкутся у строительных рынков.

Гастарбайтеры и частные бригады свой труд всегда оценивают дешевле, чем фирмы, хотя и в их рядах попадаются высококвалифицированные специалисты. Услуги фирмы обойдутся дороже, зато договор с четко прописанными обязательствами дат вам больше покоя и уверенности.

Вот примерный спектр работ, осуществляемый частными мастерами.

- Плиточные работы. Стоимость рассчитывается за квадратные метры. Качественно выполненные плиточные работы предполагают, что облицованные стены будут строго вертикальными, швы между плитками будут одинаковой ширины и образовывать по периметру помещения замкнутые линии.
- Электротехнические работы. Оплата формируется за каждый погонный метр провода, проложенный в стене, а также каждую установленную точку (розетки и выключатели).
- Сантехнические работы. Это может быть установка ванной, разводка труб, установка дополнительных кранов, установка унитаза в конце ремонта, замена отопительных батарей.
- Малярные работы. Шпатлевка и окраска потолков – оплачивается за квадратные метры. Стены – шпатлевка с последующей наклейкой обоев. При окраске стен цены возрастает. Расчет ведется также за квадратные метры.
- Установка межкомнатных дверей. Предполагает облицовку межкомнатной двери наличниками, а также расширение проема при необходимости.
- Паркетные работы. Предполагают укладку паркета на основание из фанеры толщиной в 1 см. Лист фанеры или пристреливают к стяжке при помощи строительного пистолета, или приклеивают на мастику. Затем паркет циклюют и наносят поверх лак в несколько слоев. Стоимость рассчитывают за квадратные метры.

Затраты на перепланировку квартиры обычно невелики, хотя объем работы и ее сложность кажется высокой. Использовать для таких работ высококвалифицированных рабочих расточительно. Исключение, пожалуй, составляет лишь прорубание в бетонных стенах новых проемов. Наибольшие хлопоты при перепланировке принесет оформление разрешения на проведение перепланировки жилища, которое проводится в Межведомственной комиссии.

Отдельно нужно сказать о ремонте жилья в кирпичных, в т.ч. сталинских домах. Стоимость ремонта в таком доме можно рассчитать лишь приблизительно. По сравнению с работами в панельных новостройках ремонт в подобных домах стоит обычно на 50-100% дороже. Например, почти всегда требуется выравнивание стен путем штукатурных работ. Также в них нередко требуется углубление в поверхности стен либо и вовсе перенос газовых труб, удаление подгнивших деревянных полов и т.д.

Следует учитывать, что стоимость ремонта подвержена сезонным колебаниям. Пик стоимости приходится на август-сентябрь, а дешевле всего ремонт обходится зимой. Цены на материалы подвержены аналогичным колебаниям. Ремонт в зимнее время имеет минусы технологического характера – например, при пониженных температурах затруднено эффективное проветривание. Лучшее время для ремонта – апрель и май. Приобретая материалы весной, вы сможете найти исполнителя и купить материалы до сезонного увеличения цен.

Опыт, однако, показывает, что реальные затраты всегда превышают расчетные, так как невозможно предусмотреть все нюансы ремонтного процесса. Смету лучше закладывать на 15-20% больше расчетной.