09.09.2011 09:04
Президент России Дмитрий Медведев надеется, что руководство Украины не повторит ошибок прошлого и будет соблюдать действующие газовые соглашения.

Об этом он заявил в интервью «Евроньюс».

Медведев отметил, что «пока что нет никакого конфликта (с Украиной) - скорее, это разные подходы, которые могут создать определенную ситуацию».

«Я надеюсь, что все-таки опыт последних лет должен научить наших близких партнеров и друзей, что нельзя разрушать действующую договорную базу, даже если она им не нравится», - заявил президент РФ.

«Когда наши коллеги, партнеры, Президент Украины и премьер-министр Украины говорят: этот договор несправедливый, он нехороший, он от лукавого и мы не будем его выполнять, - послушайте, это ни в какие ворота не лезет», - возмутился он.

Медведев подчеркнул, что «все договоренности, пока они не отменены в определенном судебном порядке или не приостановлены сторонами, надлежит выполнять».

«И я надеюсь, что наши партнеры, наши украинские друзья будут именно так тщательно соблюдать условия договора, который мы подписали в 2009 году», - добавил он.

По словам российского президента, «мы с нашими украинскими коллегами готовы обсуждать разные схемы сотрудничества».

«Например, связанные с интеграцией, присоединением Украины к Таможенному союзу. Они, правда, почему-то говорят, что ВТО препятствует их участию в Таможенном союзе, но это немного странно: почему-то Таможенный союз нам не мешает вступать в ВТО, а им - мешает. Но это уже внутренняя самооценка», - сказал Медведев.

«Или же на основе каких-то других подходов, включительно с инвестиционным присутствием в экономике или газотранспортной системе Украины. Вот если мы по этим вопросам сможем достичь согласия - мы, наверное, будем готовы поднять вопрос пересмотра схемы сотрудничества», - добавил он.

«Но при этом останутся незыблемые вещи: всегда газовое сотрудничество осуществляется согласно определенной формуле», - подчеркнул президент РФ.

Он напомнил: «Формула имеет универсальный характер, причем она касается как Украины, так и других государств».

«Разговоры о том, что мы платим больше, чем другие государства, не имеют под собой основания. Это чистой воды пропаганда. Украина платит согласно той же формуле и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители», - сказал Медведев.

«Цены высокие, это так. Но они же бывают и экстремально низкими. И в этом случае это проблема для энергопоставщика. Поэтому, подводя итог, надеюсь, что украинские потребители будут исправно выполнять условия договора, а о наших будущих делах, о параметрах будущего сотрудничества мы договоримся», - заявил он.