17.11.2011 15:10

В украинских аптеках продается 66-70% лекарств отечественных производителей, но из-за их небольшой цены в денежном выражении их доля составляет всего 27%. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко, передает НБН.

«На рынке Украины по упаковкам 66-70% лекарств отечественного производства, но в денежном выражении их доля – 27%. Дело в том, что наши препараты дешевле. Импортные по упаковкам составляют около 30%, а в денежном выражении – 70%», – разъяснил ситуацию г-н Анищенко.

Также, по словам министра, принят закон, который обязывает иностранных производителей предоставлять документацию о качестве.

«Сегодня будет совещание у Николая Яновича (Азарова – премьер-министра Украины), где мы обсудим, как контролировать цены. Иногда не понимаю, почему у нас иностранные лекарства стоят дороже, чем в других странах», – сказал г-н Анищенко
.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.