15.06.2013 15:29
Украинские трудовые мигранты пополняют валютные запасы страны, а их хотят обложить налогом. В тоже время наши заробитчане за границей экономят на всем, поэтому в дорогих городах работать не будут. Хотя в той же Норвегии при высоких ценах и заработки на нефтяных платформах тоже впечатляют. Список товаров и услуг, стоимость которых принимается во внимание, соответствует потребностям иммигрантов из развитых стран.

ИноСМИ приводит топ-10 самых дорогих городов.

«На вершине рейтинга самых дорогих для иностранных рабочих городов впервые за три года оказался не Токио. Столицу Японии опередила столица Норвегии — Осло. В Норвегии, по оценке организации ECA International, уровень жизни — один из самых высоких в мире. Свою роль здесь сыграли в том числе и значительные запасы нефти, — отмечает издание.

Еще один норвежский город — Ставангер, занял третье место рейтинга, поднявшись на 2 строчки по сравнению с прошлым годом.

На втором месте топ-10 — столица Анголы Луанда. «Высокая позиция в рейтинге Луанды, как и других городов развивающихся стран, неудивительна, поскольку список самых дорогих городов составляется с учетом стоимости товаров, которыми в повседневной жизни привыкли пользоваться иммигранты из развитых стран мира», — отмечается в статье.

Столица Южного Судана Джуба поднялась на 41 позицию и занимает 4-е место рейтинга. За ней следует Москва, в прошлом году занимавшая 13-е место. Токио, возглавлявший список предыдущие 3 года, попал только на 6-е место. В ECA International это объяснили ослаблением иены. Наибольшее количество мест в десятке занимают города Швейцарии: Цюрих - 7-е, Женева - 8-е, Базель - 9-е и Берн - 10-е.

В рейтинге самых популярных среди украинских трудовых мигрантов стран Польша опередила Италию и Чехию, заняв второе место после Российской Федерации. Об этом говорится в аналитическом обзоре польского Центра восточных исследований (OSW, Варшава), сообщает УНИАН. OSW называет вторую позицию Польши интересным результатом опроса, который недавно представили Национальная академия наук и Государственный комитет статистики Украины.

Согласно результатам, за последние три года в Польше работали 168000 граждан Украины, что на 50 тысяч больше, чем в 2005-2008 годах. «Причины увеличения популярности Польши следует искать в мировом экономическом кризисе и сокращении рабочих мест в государствах Евросоюза, в частности, на юге Европы (где раньше работали украинские мигранты), а также в суровых миграционной политике, ввели большинство государств ЕС», — отмечает эксперт центра Марта Ярошевич.

Она добавила, что в Польше не было подобных процессов, отметив, что большинство украинских заробитчан в Польше — это женщины, жители пяти западных областей Украины. «Польша, несомненно, смогла сформировать имидж страны, которая дает шансы получить работу, и одновременно доступной страны», — говорится в аналитическом обзоре. В OSW отметили, что на самом деле за рубежом может работать больше украинцев, чем указанные в нем 1,2 млн.


«Все оценивают платежный баланс, экспорт-импорт, заимствования, но только не это. Плюс не учитываются поступления от гастарбайтеров. Только по официальной статистике таких перечислений в страну около 7 млрд. дол., а сколько еще неофициально поступает? То есть, у нас есть много резервов для того, чтобы отдавать долги, и в этом плане мы не особо зависим», — сказал эксперт-экономист Александр Охрименко в интервью информационно-аналитическому порталу