Отморозки с автоматами собирались штурмовать киевскую гостиницу
19.11.2008 16:59
12 ноября у входа в гостиницу «Русь» бойцами спецподразделения «Беркут» была задержана и обезврежена группа вооружённых молодых людей, предположительно планировавших нападение на отель. Сегодня в распоряжение редакции поступили видеоматериалы о случившемся инциденте.

Наряд «Беркута» прибыл по вызову сотрудников службы безопасности отеля, обративших внимание на два припарковавшихся непосредственно перед входом в гостиницу автомобиля, в которых находилось восемь молодых людей характерной внешности. На просьбу предъявить документы пассажиры автомобилей ответили угрозами и бранью. Во время прибытия патруля четверо налётчиков попытались скрыться на одном из автомобилей, однако были заблокированы милицейским джипом и обезврежены.

При задержании у членов группы был изъят целый арсенал огнестрельного оружия, привезённого ими к зданию гостиницы на двух автомобилях, среди которого автомат Калашникова и пистолеты. Всё оружие было исправно и находилось в полной боевой готовности. На вопрос милиционеров о цели визита вооружённого отряда в одну из самых крупных столичных гостиниц задержанные вразумительного ответа не дали.

По данным источников в правоохранительных органах, происшедший инцидент может быть связан с личностью бывшего совладельца гостиницы Мстислава Скоробогатова, ранее уже пытавшегося захватить «Русь», а задержанные, скорее всего, являются передовой группой захвата гостиницы, выдвинувшейся на место действия и ожидавшей подхода основных сил.

Стоит отметить, что Мстислав Скоробогатов судился с владельцами отеля ООО «Русь интернейшнл», но проиграл дело, после чего несколько раз пробовал захватить гостиницу силовым способом. СМИ неоднократно упоминали о попытках захвата Скоробогатовым киевской гостиницы «Русь», а также одесского отеля «Юность», однако предыдущие попытки захватов обходились без использования огнестрельного оружия. Как сообщил источник в правоохранительных органах, руководство МВД всерьёз обеспокоено инцидентом и намерено держать ситуацию с захватом «Руси» под особым контролем.