Сейчас непонятно, чьи интересы представляет государство – экономист
07.08.2013 14:03
Если бы в Украине работало производство, и страна могла обеспечивать себя своими товарами, тогда можно было бы однозначно настаивать на том, что необходимо использовать в стране только национальную валюту и даже при пересылке денег сюда требовать в выдачи только в местной валюте. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил кандидат экономических наук, секретарь Института проблем социализма, старший преподаватель Киевского национального торгово-экономического университета Александр Дудчак.

К сожалению экономиста, у нас «экономика нестабильна и есть большая зависимость от импорта, нет роста производства, и люди пытаются себя каким-то образом обезопасить и хранить свои сбережения в иностранной валюте, потому что она надежнее. В этом плане получается так, что государство перекладывает свои проблемы на плечи людей, которые работают и в этой стране, и за рубежом и помогают своим родственникам».

«Во времена ССР существовала реальная экономика, которая полностью обеспечивала потребление товара, произведенного внутри страны, и жесткий курс рубля по отношению к иностранной валюте был абсолютно оправданным и адекватным, - продолжил Александр Дудчак. - Не надо забывать, что кроме экономических были и политические задачи государства. Просто было государство, была экономика и были интересы, а сейчас непонятно, чьи интересы представляет государство, что такое государство вообще».

«Высказывание отдельных личностей — это не есть закон. Все слова должны подтверждаться определенными законодательными актами, инструкциями и указаниями. Может быть, банки просто выполняют определенные инструкции, поэтому они могут себе такое позволить», - считает аналитик.

Г-н Дудчак считает также, что «любые попытки каким-то образом «навести порядок» в финансовой сфере вызывают настороженность, обеспокоенность и порождают неблагоприятные ожидания» у населения.

«В этом плане люди будут пытаться себя обезопасить, потому что если идут ограничения доступа к иностранной валюте, а значит, к возможности сбережений в иностранной валюте, то будут попытки передачи наличных через друзей, знакомых, а это опять даст толчок для развития черного рынка», - убежден кандидат экономических наук Александр Дудчак.


Ранее СМИ писали о том, что валютные переводы и операции с валютой подлежат тем же правилам и положениям, которые действовали до сегодняшнего дня, НБУ никаких изменений не планировал. Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская. По ее словам, получатель перевода из-за рубежа сможет получить свой перевод в иностранной валюте, и требований по обмену средств на гривну нет.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ