15.11.2011 15:02

В Крыму может появиться учебный филиал Института китайской медицины провинции Хайнань. Об этом шла речь в ходе встречи ректора этого заведения, профессора Ян Шичжуна с министром здравоохранения АРК Игорем Шпаком, передает главное управление информационной политики крымского правительства.

Как отметили в управлении, по словам Игоря Шпака, в центре предполагается готовить специалистов в сфере китайской медицины не только из Украины, но России и стран Восточной Европы. По словам министра, опыт подобного сотрудничества институт уже имеет с Австралией, Голландией и Россией, сообщает «Крымское информационное агентство».

По данным управления, кроме того, планируется подготовка украинских специалистов на краткосрочных курсах непосредственно в Центре обучения при Хайнаньском институте в Хайкоу. В ходе встречи также были обсуждены перспективы проведения с 2012 года мастер-классов в сфере китайской медицины на базе медицинских учреждений санаторно-курортного профиля Крыма.

В управлении рассказали, что Минздрав заинтересован также в организации совместных научных и клинических исследований передового медицинского оборудования и медпрепаратов, прочее.

В управлении сообщили, что в ходе визита крымской делегации в КНР затрагивался вопрос налаживания государственно-частного партнерства при инвестировании в санатории, где запланировано стрительство бальнеологических лечебниц. В частности речь идет о здравницах «Чайка», «Бригантина», «Черные Воды», водолечебнице в Саках.

Напомним, с 7 по 17 ноября крымская делегация находится в Китае, где, в частности, проводит презентацию инвестиционных и туристических возможностей АРК
.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.