03.04.2008 16:30
Меры по борьбе с инфляцией должны содержаться в новой редакции государственного бюджета на этот год. Об этом, как пишет УНИАН, в четверг, 3 апреля, рассказал на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.

«Что касается борьбы с инфляцией, то набор мер должен содержаться в новой редакции госбюджета», - отметил он. По его словам, инфляция, которая определена действующим госбюджетом, нереальна. «Понятно, бюджет необходимо балансировать, необходимо балансировать вопросы, связанные с социальными выплатами, необходимо учитывать внешнюю конъюнктуру, так как динамика цен на те или иные товары в мире и прогнозные оценки, в первую очередь с точки зрения того, что мы импортируем, не являются утешительными», - отметил он. В тоже время, по мнению Гончарука, процесс вступления Украины в ВТО не будет влиять на цены.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на принятии нового реального государственного бюджета. На пресс-конференции 25 марта Президент напомнил, что в марте истекло время, когда правительство должно было направить изменения и дополнения на рассмотрение парламента.

Говоря непосредственно об инфляции, Ющенко назвал это серьезным вызовом. «Когда мы говорим о том, что делать для того, чтобы справиться с этим вызовом, а я по-другому не могу сказать, когда за два месяца выбирается 60% годовой инфляции, то, очевидно, что вопрос потерял контроль», - сказал Президент.

Он подчеркнул, что сейчас урегулирование ситуации требует самых серьезных действий правительства, Министерства финансов, министра экономики, председателя Национального банка. Президент подчеркнул, что необходимо дать ответ на все факторы, которые привели к инфляции.

«Возможно, здесь стоит сказать, что оптовые цены в 2007 году принесли инфляцию на уровне 22-23%. Это серьезная проблема», - сказал Президент.