23.07.2012 11:22
Термин «сантехника» («санитарная техника») описывает целый ряд технических средств, которые значительно облегчают существование человека, наполняя его жизнь комфортом. Сантехника относится к канализации, отоплению, а также вентиляции помещении. Существуют нормы, устанавливаемые санитарным законодательством, в соответствии с которыми сантехника проверяется и допускается к выпуску и установке. Безусловно, лучшая сантехника всегда соответствует этим нормам.

К сантехнике относятся изделия для ванных и туалетных комнат, которые призваны сделать жизнь человека намного более комфортной: ванны, раковины, мойки, унитазы, биде, джакузи, душевые кабины, краны, смесители.

Часто при выборе сантехники мы ориентируемся на размер самой ванной комнаты. Лучшая сантехника изготавливается из самых разнообразных материалов, от традиционных до новых: стекло, мрамор, фаянс, кварцит, металл, а также многие другие. Порой во внешнем виде сантехники хочется дизайнерских экспериментов, однако не всегда это удается в силу планировочной привязанности санузла к водопроводным и канализационным стоякам. Правильное расположение сантехники имеет столько большое значение потому, что впоследствии предметы в ванной комнате будет очень тяжело передвинуть, изменив обстановку. По сути дела, ванная – одна из самых трудных для изменения помещений в доме.

Лучшая сантехника поможет придать ванной комнате совершенно особенный внешний вид, дополнив его впоследствии различными дизайнерскими решениями, например, зеркальными потолками, эксклюзивной плиткой, которая может быть также и водостойкой.

Однако каким бы ни было ваше решение в области интерьера ванной комнаты, основной деталью останется непосредственно сама ванна. Ванны бывают разных типов: сидячая, ножная, глазная и т.д. Само слово произошло от немецкого «Wann», что означает «резервуар для купания». Чаще всего сами ванны изготавливают из металла, пластмассы,
дерева, керамики, акрила, чугуна, стали, а форму они имеют овальную.

Форма обусловлена расчетами количества воды и площади, которые необходимы для того, чтобы полностью погрузить тело. Объем ванны чаще всего составляет от 100 до 250 литров. Он зависит от размеров самой ванной комнаты. Самые распространенные материалы, из которых изготавливают ванны – чугун и сталь. Однако стальные ванны более легкие, их установка проще; однако они проигрывают чугунным по степени теплостойкости. В любом случае, подходить к выбору сантехники необходимо со всей
ответственностью, так же, как и к отделке самой ванной комнаты.