24.04.2008 14:28
Экс-майор госохраны Николай Мельниченко заявляет о намерении объявить голодовку возле Секретариата Президента, если расследование в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе не будет ускорено.

Как передает «Украинская правда», об этом сообщает пресс-служба Мельниченко, которая также напоминает о его «многочисленных заявлениях о необходимости проведения фоноскопической экспертизы записей из кабинета Кучмы».

«Лишь после создания экспертной группы, согласования экспертов с пострадавшими и проведения фоноскопической экспертизы пленки будут юридическим доказательством в деле Гонгадзе», - отмечается в сообщении.

«Лишь в этом случае их можно будет передать в Генпрокуратуру без риска фальсификаций. Договориться с ПАСЕ о группе экспертов - первоочередная задача для Генпрокуратуры», - добавляет пресс-служба.

«Дальнейшее продвижение дела зависит лишь от общих действий Генпрокуратуры и ПАСЕ», - подчеркивается в сообщении.

Мельниченко готов «хоть сейчас отдать все необходимые материалы экспертам, согласованным с потерпевшими».

«С целью ускорения расследования дела Гонгадзе и привлечения внимания общественности к этому вопросу, Николай Мельниченко уже прибегал к ряду решительных шагов», - отмечается в сообщении.

«Недавно он приостановил (но не прекратил!) сотрудничество с Генпрокуратурой, чтобы таким образом стимулировать следствие проводить соответствующие следственные действия, допросить ряд свидетелей, связанных с этим делом», - объясняет пресс-служба.

«Следующий шагом был отказ по морально-этическим соображениям от охраны, которую майору Мельниченко обеспечивает СБУ», - напоминается в сообщении.

«Если по политической воле Ющенко или других высокодолжностных лиц и дальше будет тормозиться ход дела и расследование не ускорят, то Мельниченко обещает объявить голодовку возле Секретариата Президента», - заявляет пресс-служба Мельниченко.