Карпа: лучше учить ребенка самим дома, чем из него будут делать дебила
11.10.2012 12:55
"Это ненормально. С одной стороны, государственная программа должна быть унифицирована, а с другой стороны, если львовские учебные заведения согласятся с этим, то это можно считать аналогией с тем, что солдаты будут исполнять преступные приказы своего начальства — Минобразования. Поэтому я поддерживаю тех людей, которые не соглашаются это сделать". Так украинская певица и писательница Ирэна Карпа прокомментировала изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что Министерство образования направило львовским чиновникам приказ использовать только учебники, согласованные с министерством.

"Более того, я призываю к организации забастовок против таких совершенно идиотских изменений в образовательной программе, - продолжила писательница. - И тут даже не столь важно, чтобы бастовали сами работники образования, потому что каждый из них, конечно, будет бояться, а важно организовывать такие забастовки на уровне родителей, которые не будут пускать своих детей в школу, пока не отзовут этот запрос на ввод изменений. Лучше заниматься с репетиторами и учить ребенка самим дома, чем если из него будут делать дебила. Я живу в Киеве, и я отдам своего ребенка во французскую школу, пусть он учится по программе французского Министерства образования. А чтобы ребенок хорошо знал украинский язык и украинскую историю, я просто найму репетитора. У меня лично такой план, потому что потакать дебилизации населения, которое ввел Табачник и другие параноики, я не хочу. Детям сейчас такую кашу в голове устраивают: им рассказывают, что Сталин был нормальный — а ничего, что он их прабабушек заморил голодом? Это абсолютно репрессивные методы со стороны государства.

Это будет очередное отвлечение внимания медиа. Кроме того, что это будет очередная попытка вновь дать нам по носу и рассказать, что голодомора не было, а УПА — это фашисты, это еще и очередное отмывание денег. Им выгодно переиздавать учебники. Если их кто-то еще раз будет переиздавать, то, конечно, на этом еще раз заработают деньги, но естественно, что их надо переписывать. Если ввести электронный метод обучения, то это может сэкономить средства. Сейчас, по-моему, уже в каждом селе есть компьютеры. Зачем учиться так же, как учились наши дедушки с бабушками?"


Высказалась Ирэна Карпа и по поводу того, что в Украине каждая власть готова менять учебную программу согласно своей идеологии: "Это проблема, потому что вы успели дать своему ребенку какую-то информацию, а в школе ему учительница вынуждена рассказывать какую-то чепуху, согласно тому, что написано в учебниках. Это двойные стандарты морали, это возврат к СССР, когда мы ходили колядовали, Николай к нам приходил, детей крестили, но в школе рассказывали, что Николая нет, что колядовать нельзя, что жовто-блакитного прапора не существует. И это реально плохо воздействует на психику детей. Ты должен дома сказать ребенку, что учительница врет — ну и какой будет авторитет у школы? Поэтому надо бастовать, иначе мы ничего не добьемся. На диалог с этой властью я уже давно не хочу идти. У меня давно уже есть четкая позиция — что они гондоны. Вот и люди должны то, что они говорят на кухне, сказать им".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ