Россияне стали меньше бурить?
21.11.2013 17:29
Российский рынок буровых установок в 2012 году демонстрировал отрицательную динамику развития в связи с низким потреблением буровых установок и наличием действующего парка буровых установок. Данный спад был обусловлен общеэкономической ситуацией в Российской Федерации и рядом других факторах характерных для нефтегазовой отрасли. По данным Росстата, Федеральной таможенной службы и расчетам аналитиков в исследовании рынка буровых установок, объем рынка буровых установок в 2012 году по сравнению с 2011 годом уменьшился на 70%.

Доля отечественного производства на рынке буровых установок в 2012 году составила более 80%. Эксперты отмечают, что в качестве и наличии технологий отечественные производители не уступают зарубежным компаниям.

Наибольшую долю в общем объеме российского рынка буровых установок занимали сегменты стационарных буровых установок с нагрузкой более 201 тонн-сил (около 44%) и мобильные буровые установки с нагрузкой более 101-200 тонн-сил (примерно 32%).

Отличительной чертой структуры импорта буровых установок в 2012 г. являлось преобладание мобильных установок небольшой грузоподъемности, продукция поступает в основном из Китая и США - около 70% и 25% соответственно

Доля экспорта на рынке буровых установок составила – около 25% в 2012 г. Половина экспортируемой продукции приходится на Узбекистан.

Лидерами по производству буровых установок являлись ООО "УРАЛМАШ", ООО "ВЗБТ" и ОАО "КУНГУР".

По оценке экспертов, российский рынок буровых установок оценивается как растущий. В ближайшие 4-5 лет ожидается стабильный рост порядка 20% в год