24.10.2011 15:40
В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявляют, что решение экс-генпрокурора Святослава Пискуна о закрытии уголовного дела против Юлии Тимошенко признано незаконным, но не уточняют, будет ли Пискун нести за это ответственность. Об этом сообщил глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко сегодня на пресс-конференции.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в ГПУ, уточняя по просьбе журналистов, было ли отмененное ГПУ постановление генерального прокурора Пискуна о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко незаконным, отметили: «Решение Пискуна, если оно отменено, соответственно, признано незаконным. Если бы оно было законным, зачем бы его отменяли. Понятно, что оно было принято поспешно, оно было принято без изучения и изучения всех доказательств в деле, поэтому, соответственно, сегодня принято решение отменить его как незаконное».

Отвечая на вопрос относительно ответственности экс-генпрокурора за подобное решение, Бойченко отметил, что на данный момент информирует журналистов о тех решениях, которые уже приняты Генеральной прокуратурой. О том, какие решения еще будут приняты, он проинформирует после их принятия.

Бойченко также уточнил, что уголовная ответственность за подобные действия не предусмотрена.

Отвечая на вопрос о возможных мотивах Пискуна при принятии постановления о закрытии уголовного дела, Бойченко отметил: «Я не могу давать оценку действиям на то время, соответствующая оценка будет дана в ходе досудебного следствия, но это были события 2004-2005 годов, поэтому, возможно, под влиянием именно этих событий было принято такое решение Пискуном».

Напомним, 13 октября стало известно, что Службой безопасности Украины против Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко возбуждено новое уголовное дело, связанное с попыткой возложения долгов корпорации Единые энергетические системы Украины перед Министерством обороны России на бюджет Украины.

24 октября Генеральная прокуратура отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн.грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией ЕЭСУ. Также в ГПУ сообщили, что обжалуют в кассационном порядке «незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по указанному уголовному делу».