20.03.2014 09:13
Постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала незаконной аннексию Крыма Россией и призвала Совбез не оставить эти действия без последствий.

«Национальный и международный статус Крыма остается неизменным. Вор может украсть вещь, но он не становится ее собственником», - сказала она на заседании СБ ООН по Украине. Об этом пишет ZN.UA.

Саманта Пауэр подчеркнула, что действия России в Крыму «неправильны с точки зрения закона, истории, политики, а также опасны».

«Мы должны занять единую позицию и не признавать (присоединение Крыма к России) и не оставить без последствий это незаконное действие. Делая это, мы должны послать четкий сигнал о том, что случившееся в Крыму не может повториться в других частях Украины», - подчеркнула Пауэр.

Такие заявления вызвали реакцию российского пострпреда при ООН В.Чуркина, который отметил, что Россия категорически не принимает оскорбления в свой адрес, пишет УНН.

«Мы категорически не принимаем оскорбительных высказываний в отношении нашей страны», - сказал он.



Постпред России добавил: «Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совете безопасности по другим вопросам, то госпоже Пауэр следует твердо это усвоить».