Внимание! Обнародован проект указа о роспуске парламента
29.03.2007 17:51
...заседаний Верховной Рады, первый вице-спикер ВРУ Адам Мартынюк.

Как пишет ЛІГАБізнесІнформ, Мартынюк подчеркнул, что проект Указа предусматривает досрочное прекращение полномочий Верховной Рады, избранной 26 марта 2006 года, в связи с тем, что на протяжении одного месяца не сформирована коалиция депутатских фракций согласно статье 83 Конституции Украины. Проектом предусмотрено, что следующие выборы должны состояться 27 мая 2007 года.

Также проект содержит поручение Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел и Министерству обороны обеспечить безопасность граждан и общественный порядок в ходе этих процессов. Также проект Указа содержит поручение Кабинету министров и Центральной избирательной комиссии обеспечить проведение досрочных парламентских выборов.

По словам Мартынюка, проект Указа предусматривает досрочные выборы в связи с тем, что коалиция сформирована нелегитимно. В частности, Конституцией предусмотрено, что коалиция большинства формируется из депутатских фракций, а не из отдельных народных депутатов. Также коалиция должна быть сформирована на основе фракций в полном составе. Поскольку в настоящее время в состав коалиции входят депутаты, не принадлежащие к фракциям, сформировавшим большинство, а также некоторые фракции, сформировавшие большинство, входят в состав коалиции не в полном составе, сформированная коалиция является нелегитимной, передает «ЛИГА».

При этом в проекте Указа, по словам Мартынюка, содержится ссылка на многочисленные обращения граждан Украины к Президенту Украины с требованием распустить парламент, поскольку происходящие в нем процессы искажают результаты выборов 26 марта 2006 года.

Напомним, обо всех этих факторах заявил в четверг на брифинге представитель Президента в парламенте Роман Зварыч. При этом он так и не ответил прямо на вопрос, намерен ли Виктор Ющенко подписать Указ о роспуске парламента и досрочных выборах в ВР.