24.05.2011 14:07
Финансовый кризис преподнес банкирам очень важный урок в виде невозврата кредитных задолженностей, и теперь банки снова будут вынуждены требовать большие первые взносы по кредитам. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом во время круглого стола заявила председатель «Первого всеукраинского бюро Кредитных историй» Антонина Паламарчук.

«Первый урок, который вынесли банки после финансового кризиса, связан с валютным кредитованием, и сейчас понятно, что вопрос о нем вообще не обсуждается. Второе – это залог, предложив который, можно было быстро получить кредит. Но сегодня банки будут вынуждены более внимательно изучать бизнес клиента, его возможности, ведь за время кризиса стоимость залогов снизилась», - резюмировала Паламарчук.

Но самое главное, что мотивирует заемщика полностью оплатить кредит, это большой размер первого взноса по кредиту, именно к этой практике будут возвращаться украинские банки, уверена эксперт.

«Кризис показал, что если человек вносит большой первый взнос, то он будет делать все, чтобы этот кредит оплатить, чтобы не потерять свои деньги. Банки поняли свои ошибки в кредитовании с минимальными взносами в пять процентов, или вообще без них, и сегодня опять требования к этим взносам возрастут», - подытожила Паламарчук.