Ющенко согласен отменить дату выборов
11.04.2007 08:59
...иностранным СМИ заявил Президент Украины Виктор Ющенко, передает «Украинская правда».

«Сроки - это один из тех вопросов, которые могут быть решены в кругу проведения переговоров. Главное, чтобы мы нашли конституционную формулировку в вопросе сроков, чтобы она не поддавались ревизии», - подчеркнул Ющенко.

При этом он заявил, что в настоящий момент нет оснований для проведения досрочных президентских выборов.

«Конституция предусматривает 4 обстоятельства, когда можно говорить о досрочных (президентских) выборах. К счастью, ни одного из перечисленных обстоятельств в Украине нет. Я говорю, что Президент живой, здоровье у него хорошее, Президент не преступник, и в отставку я не подавал», - заявил Ющенко.

Он призвал «решать основной вопрос», иначе «дойдет разговор до председателей колхозов - нужно всех переизбрать».

«Это не является предметом честной дискуссии», - отметил Президент.

Глава государства считает, что исключение из регламента нормы об индивидуальном членстве в коалиции не дает оснований на пересмотр указа о роспуске парламента.

«Я признаю, что это очередная победа того, что существует определенная прививка в стенах парламента относительно такого характера передислокаций членов той или иной политической силы... Но даже такого формата решение не дает оснований пересмотреть указ, поскольку не демонтированы все механизмы, которые приводят украинский парламент к такому конфликту», - сказал Ющенко.

Он отметил, что Украина осталась «с тем же правовым полем, которое не имеет предохранительных мер для повторения такой ситуации в будущем». Поэтому, по мнению Ющенко, нет другого выхода, как проведение досрочных выборов.