20.02.2008 14:12
На должности гендиректора решением Административного суда города Киева от 14.02.08 восстановлен Петр Науменко, уволенный с этого же поста постановлением Кабмина 24 декабря 2007 года, сообщают "Версии.com". Как сообщил пресс-секретарь председателя парламентского комитета по вопросам транспорта Роман Яненко, во вторник государственная исполнительная служба привела в исполнение данное судебное решение.

После того, как судебный исполнитель ознакомил бывшего гендиректора Укрзализныци Василия Мельничука с соответствующими документами, место руководителя железных дорог занял Петр Науменко. В ходе брифинга он заявил: «На основании судебного решения я подписал приказ о возобновлении себя на должности генерального директора Укрзализныци и взял под контроль работу отрасли. Я вернулся, поскольку меня лишили работы незаконно. В ходе судебного разбирательства было определено, что распоряжение Кабмина о моем увольнении было издано при подачи Минтранссвязи, в котором было указано, что основанием для все этого есть мое заявление. Я же ничего подобного не писал».

В настоящий момент Петр Науменко находится на рабочем месте – сообщил адвокат Петра Науменко Сергей Алексеев. По его словам, если будут попытки этому препятствовать, такие шаги будут расценены как умышленное сопротивление выполнению решения суда, за что предусматривается уголовная ответственность.

Восстановление Науменко на должности гендиректора Укрзализныци прокомментировал и председатель парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Владимир Козак. Он считает, что смена руководства железных дорог – это не политика. «С восстановлением Петра Науменко в должности генерального директора «Укрзализныци» суд принял первое подобное решение за последнее время, которое основывалось не на политической основе, а на основе закона». Кроме того, Козак уверен, что большинство железнодорожников позитивно воспримут данный факт. «С восстановлением в должности Петра Науменко «Укрзализныця» будет развиваться в том направлении, в котором это было задумано еще 10 и 15 лет назад», - подчеркнул Владимир Козак.