12.12.2011 17:42
Слабость российской оппозиции дала возможность власти РФ изменить отношение к уличным протестам по результатам парламентских выборов на что-то либеральнее. Однако в случае присоединения к протестующим российских коммунистов и ЛДПР у власти могут возникнуть действительно серьезные проблемы. Такое мнение высказал политический эксперт, председатель ПО "Спільна Мета" Руслан Бортник, комментируя события в Российской Федерации вокруг итогов парламентских выборов, сообщает УКРИНФОРМ.

"Последние же заявления президента РФ Дмитрия Медведева о праве митингующих на выступления и более-менее либеральные действия со стороны российской полиции подтверждают то, что у российской власти есть четкий тактический план относительно уличных протестов", - считает политолог. В его основе констатация: призыв "Прочь Путина" оппозиция не способна обосновать фальсификациями на парламентских выборах. "Ведь российская оппозиция (в крайнем случае та ее часть, которая вышла на улицы) даже не попала в парламент и, понятно, что ни при каких фальсификациях не могла бы претендовать на убедительную победу", - замечает политолог.

"Но в таком контексте чрезвычайно важной выглядит позиция российских коммунистов и ЛДПР - в случае их присоединения к протестующим у власти могут возникнуть действительно серьезные проблемы", - анализирует он.

В то же время политолог исключает возможность радикализации протестных акций. "Политические протесты против результатов выборов в России не стоит рассматривать в разрезе революций в Ливии, Тунисе или Египте и не корректно их сравнивать даже с событиями в Грузии в 2003 году или Украине в 2004-м", - предостерегает он, аргументируя такое мнение невозможностью международного давления на владелицу второго в мире ядерного арсенала. К тому же, стоит учитывать фактор исторических традиций. "Кроме того, начиная от восстания декабристов, проходя через революции 1905, 1917, события 1991, 1995 годов, каждый раз политические выступления в России в конечном результате приводили к "закручиванию гаек" и усилению авторитарных тенденций в этой стране", - обращает внимание Бортник.

При этом он добавляет, что не стоит абсолютизировать формальное изменение власти, а нужно учитывать ментальность. "В Африке есть страны, в которых за последнее столетие прошли десятки и даже сотни революций. На качество власти это не повлияло, поскольку сознательность общества, его менталитет остаются теми же самыми. При этом трагической исторической чертой России является то, что российские бунты всегда заканчивались кровопролитием, а власть до последнего держалась за свои места", - подчеркивает политолог.

Поэтому кульминацией противостояния могут стать президентские выборы, резюмирует он. "В русле этих событий главными событиями политического сезона в России безусловно станут выборы Президента 2012 года. Российская власть будет пытаться не допустить выдвижения единого кандидата от оппозиции (что может произойти во время нынешних протестов), ведь именно на президентских выборах будет решаться вопрос будущего России", - говорит политический эксперт.