21.08.2012 13:21
Лидер Общественного движения «Украинский Выбор» Виктор Медведчук в своей статье, опубликованной в газете «Комсомольская правда в Украине», провел сравнение между принципами развития экономики Украины и Казахстана. В частности, в статье говорится и о принципах, которые исповедует руководство среднеазиатской республики.

«Внешняя политика Астаны подчинена достижению целей модернизации, диверсификации и реиндустриализации экономики», – так украинский политик характеризует политику Казахстана.

"Начиная с 1994 года, правительство Казахстана проводило политику сохранения, восстановления и развития хозяйственных связей на евразийском пространстве. К 2010 году эти попытки, наконец, нашли своё оформление в рамках Таможенного союза и Единого Экономического Пространства. Данные направления позволяют стране «продвигать продукцию реального сектора с высокой добавленной стоимостью и развивать высокотехнологичные направления». Причем общий рынок, на котором Казахстан имеет преференции, насчитывает 170-ти миллионное население и суммарный ВВП в объеме 1,4 триллиона долларов.

Грузоперевозки до Казахстана
Компания «Союз» бысто и вовремя доставит ваш груз в Казахстан из России, Европы, Китая и Турции. А также мы осуществляем перевозки из Казахстана в Россию. Наши преимущества: высокая надежность, опыт, ответственность, а также, удобное расположение складов и возможность оптимизации таможенных расходов.
В статье также приводятся различные данные по показателям участников Таможенного союза. Согласно этим цифрам, «с момента создания Таможенного союза в 2010 году товарооборот между Россией, Беларусью и Казахстаном растет темпами 40% ежегодного прироста. С Россией у Казахстана достигнут пик годового товарооборота – $24 млрд» - отмечается в статье.

«Анализ, проведенный Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН, оценивает суммарный эффект за 5 лет таких интеграционных процессов для стран ТС в 400 млрд долларов. В перспективе – до 2030 г. – дополнительный ежегодный прирост ВВП составит, согласно этой оценке, для России – 75 млрд долларов (в ценах 2010 г.), для Казахстана – 13 млрд долларов, для Беларуси — 14 млрд долларов», – говорится в статье лидера "Украинского выбора".
Как считает Медведчук, реализация подобных прогнозов даст республике возможность провести новый этап индустриализации, в то время как Украина продолжает акцентировать основное внимание на развитии низкотехнологичных сырьевых отраслей.